राहत - छत्तीसगढ़ में कोरोना संक्रमण की दर 5 फीसदी से नीचे आया CG Corona Latest Big Update
a2zkhabri.com रायपुर - कोरोना महामारी की दूसरी लहर में छत्तीसगढ़ प्रदेश सहित पांच राज्यों में संक्रमण दर घट कर 5 फीसदी से नीचे आ गया है। दिल्ली और झारखण्ड में यह दो फीसद और आबादी के हिसाब से देश के सबसे बड़े राज्य उत्तर प्रदेश में संक्रमण दर एक प्रतिशत से भी नीचे आ गया है। 09 राज्यों में अभी संक्रमण दर 05 से 10 फीसद के बीच है। यही नहीं +दैनिक के बाद साप्ताहिक संक्रमण दर भी 10 फीसदी से नीचे आ गया है।
छत्तीसगढ़ प्रदेश सहित पुरे देश में डेढ़ महीने बाद संक्रमण के नए मामले कम मिले है। वही नए मामलों से ठीक होने वाले मरीजों की संख्या भी अधिक है। जिस कारण से सक्रीय मरीजों की संख्या भी तेजी से गिर रही है। लेकिन मौत की संख्या लगातार अभी भी बरक़रार है जो चिंता का विषय बना हुआ है।
05 प्रतिशत से कम संक्रमण दर वाले राज्य -
उत्तर प्रदेश - 0.6
झारखण्ड - 1.2
दिल्ली - 1.6
गुजरात - 2. 4
मध्य प्रदेश - 2.6
तेलंगाना - 3.6
हरियाणा - 4.3
असम - 4.4
छत्तीसगढ़ - 4. 5
05 से 10 फीसद संक्रमण दर वाले राज्य -
पंजाब - 5. 1
उत्तराखंड - 5. 2
चंडीगढ़ - 5. 4
राजस्थान - 5. 7
जम्मू कश्मीर - 6.3
त्रिपुरा - 7.0
महाराष्ट्र - 7.9
लद्दाख - 8.5
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा जारी आकड़े के अनुसार पिछले 24 घंटे में 173790 नए मरीज मिले है तो 3617 लोगो की मृत्यु भी हुई है। देश भर में कोरोना संक्रमण की दूसरी लहर के दौरान एक दिन में सर्वाधिक 4529 लोगो की मौत का रिकार्ड दर्ज की गई थी। सबसे अधिक मौत 19 मई को हुई थी। सक्रीय मामले में पिछले 24 घंटे में 114428 संख्या कम हुई है। वर्तमान में कुल सक्रीय मरीजों की संख्या पुरे देश में 2228724 है।
छत्तीसगढ़ में 62 दिन बाद संक्रमण दर आया 05 फीसद से नीचे - छत्तीसगढ़ में दो माह बाद संक्रमण की दर 5 फीसद से नीचे आया है। वही छत्तीसगढ़ में स्वस्थ होने वाले मरीजों का प्रतिशत 94 पहुँच गया है। वही सक्रीय मरीजों की संख्या 45 हजार से नीचे आ गई है। यह आकड़े राज्य में कोरोना संक्रमण के दूसरे लहर के कमजोर पड़ने के संकेत है।
पिछले 2 माह में साढ़े 8 हजार से अधिक मौते - छत्तीसगढ़ में पिछले 2 माह में कोरोना से मरने वाले मरीजों की संख्या साढ़े 8 हजार को पार कर गई है। राज्य में अब तक 12915 लोगो की कोरोना से मौत हुई है। इनमे से 8745 मौते पिछले 58 दिनों में ही हुई है। राज्य में संक्रमण की दर 32 फीसदी तक पहुँच गई थी। दो तीन सप्ताह संक्रमण दर लगातार 30 प्रतिशत के आसपास बनी हुई थी।
0 Comments